Суббота, 27.04.2024, 08:07
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Лечение алкоголизма Винница
    free counters
Статистика
Мариупольский радио-клуб МАРРАД
Главная » Архив материалов

Общение во время QSO ведется на любом языке, знакомом обоим корреспондентам. У многих русскоязычных радиолюбителей, общаясь с зарубежными коллегами, возникает трудность с обменом на иностранных языках. Международным языком радиообмена считается английский. 

Для общения на иностранном языке необходимо иметь хотя бы минимальные знания грамматики и словарный миниум по интересующей вас теме. В интернете можно найти большое количество видео и аудио материалов для самостоятельного изучения. Мне понравились видео уроки Дмитрия Петрова - "Выучим английский за 16 часов!" Так же интересен метод Александра Драгункина. Для изучения лексики я бы рекомендовал метод доктора Пимслера, известный по всему миру, как наиболее популярный среди аудио курсов. Выбирать вам.

Что касается радиолюбительской лексики то это неплохая статья Игоря Подгорного (EW1MM) - "ENGLISH for Radio Amateurs". Есть аудио записи, но они записаны русскоязычными радиолюбителями  с соответствующим акцентом.

Есть американский вебсайт для обучения русского для QSO. 

http://traubman.igc.org/russian.htm

Там ряд звуковых роликов, но они для изучения русского англоязычными радиолюбителями. Я постарался их отредактировать для русскоязычных радиолюбителей.

... Читать дальше »

 

Просмотров: 502 | Добавил: US8IBL | Дата: 19.03.2018

Сегодня, 13 марта 2018 г. 50 летний юбилей отмечает член совета клуба, кандидат в мастера спорта, великолепный конструктор Волощук Сергей Викторович(US8IGK).

От всего сердца, от всей души поздравляем тебя с  днем рождения! Желаем тебе, как водится, всего самого прекрасного: крепкого здоровья, взаимной любви, безоблачного счастья, высоких доходов, верной дружбы, понимания с близкими людьми, ну и конечно успехов в радиолюбительстве. 

Совет радиоклуба МАРРАД, и друзья: UX8IX, UX8IR, UR8IN, UX8IW, UX8IA, UT8IT, UT8IV, US8IM, US8IBL, UT8IK, UV8IA, UV8IM, US6ISQ

Просмотров: 474 | Добавил: US8IBL | Дата: 13.03.2018

 

Благодарим членов радиоклуба: Гаркушу Сергея US3IW, Ноздрачева Максима US8ICM, Виталия Гарбарь US8IX, Шол Ивана UT8IT, Жукова Юрия UT8IV, Зименко Анатолия UT8IK, Романова Бориса UX8IW, Долгополова Николая UX8IX, за активное участие в соревновании «Первенство по радиосвязи на КВ на призы UCC 2018 г. - CW». В этом соревновании есть клубный зачет. Вышеперечисленные спортсмены достойно представили наш клуб в этом соревновании.

Совет радиоклкуба MARRAD 

Просмотров: 445 | Добавил: UX8IX | Дата: 11.03.2018 | Комментарии (1)

Вот и пришла пора нашего очередного очного праздника - КЛУБНОГО ДНЯ. На снимке с лева на право стоят: Виталий Пахальчук UR6IDX, Владимир Мельников US8IBL, Николай Долгополов UX8IX, Михаил Репин US8IFU, Анатолий Ворона US8INU, Николай Коренюк US8IKN, Евгений Бондаренко US8ISL, Валерий Катков US8IM, Юрий Лысенко UX8IA, Андрей Воронцов UR8IP, Сергей Данилец US8IPR, Юрий Жуков UT8IV, Валерий Сорокин UX8IR

... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: US8IBL | Дата: 10.03.2018

 

Просмотров: 440 | Добавил: US8IBL | Дата: 07.03.2018

Меткомбинат имени Ильича ведет свою историю с 13 февраля 1897 года, когда первую продукцию выдал трубный цех «Никополь-Мариупольского горно-металлургического общества». Сегодня это крупнейшее металлургическое предприятие – флагман металлургии и известный международный бренд.

В минувшую среду в честь 121-й годовщины основания предприятия в городском Дворце культуры «Украинский дом» (бывший Дворец металлургов) ильичевцы принимали поздравления. Посетили торжественное мероприятие члены клуба " Маррад":   

 

Просмотров: 404 | Добавил: US8IBL | Дата: 24.02.2018

Этот усилитель, разработан и проверен US8IGI, предназначен для эксплуатации совместно с переносной радиостанцией, работающей в диапазоне частот 144-146МГц с частотной модуляцией , а так же может использоваться при работе CW и SSB. Возможно применять этот усилитель в стационарных условиях, если вы используете переносную УКВ радиостанцию как стационарную. При использовании этого усилителя, подключаемая к нему радиостанция должна обеспечивать мощность 0.5-1Вт, что для большинства современных носимых импортных аппаратов является облегченным режимом. Усилитель обеспечивает выходную мощность порядка 15Вт на нагрузке 50Ом.

... Читать дальше »

 

Просмотров: 850 | Добавил: US8IBL | Дата: 24.02.2018

Введя в определенное место провода антенны катушку индуктивности, можно значительно уменьшить длину дипольной антенны. Чем больший ток протекает через катушку индуктивности, тем больше влияние катушки. Влияние катушки, размещенной на конце антенны, минимальное, а при размещении катушки в том месте антенны, где ток максимален, — наибольшее.
 

Для того чтобы антенна была резонансной, можно в принципе регулировать три параметра: длину диполя, индуктивность катушки, ее положение. Естественно, что возможно множество различных комбинаций этих параметров, приводящих к достижению поставленной цели, т. е. к созданию резонансной антенны.
 

Соответствующим образом размещая катушку индуктивности, можно добиться резонанса антенны как на основной частоте, так и на частоте вдвое большей. Это условие выполняется для антенны, показанной на рис. 5.21а. Для диапазона 80 м (рис. 5.21б) антенна представляет собой укороченный (в физическом смысле) диполь, электрическая длина которого значительно больше физической длины и входное сопротивление которого RA = 60 Ом.

... Читать дальше »

 

Просмотров: 628 | Добавил: US8IBL | Дата: 20.02.2018

Сразу предупреждаю «теоретиков  со  стажем»,  что на  своем постоянном  QTH  я имею качественные,  резонансные антенны на все радиолюбительские диапазоны.  Всегда понимал   и   осознаю  до   сих   пор   их   неоспоримое   преимущество   перед   «волшебными» пивными   банками,   запитанными   «суперсекретными»   согласующими   устройствами,   а также и перед всеми другими подобными «изобретениями». Именно по этой причине не хочу и не  буду вступать  в бесконечные  дискуссии об ущербности предлагаемой мной конструкции.

«На крыше дома своего» и в «полевых» условиях развернуть антенную систему не проблема. Радиолюбитель не ограничен «во времени и в пространстве». Можно подобрать подходящую высоту подвеса, удачное направление для проволочного полотна и, главное, в спокойной   обстановке   неторопливо   настроить   антенну   без   привлечения   внимания «антеннофобных»   соседей.  Другое   дело,   если   вы  на   временном  QTH,   типа   съемной квартиры   или   гостиничного   номера.   Ваша   антенна   должна   быть   малозаметной, нетребовательной   к   «земле/заземлению»,   мгновенно   подвешиваться   (причем   не обязательно   между   двумя   точками,   а   по   любой   ломаной   кривой)   и,   естественно,   не подстраиваться методом удлинения/укорочения. Используется принцип «plug and play», то есть   «подвесил   и   работай».   Причем   «работай»   на   всех,   без   исключения, радиолюбительских диапазонах!

... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: US8IBL | Дата: 16.02.2018

Завтра будет «праздник плюшевых мишек и конфет», а сегодня — один из настоящих «мужских» праздников — Всемирный день радио. Отмечать его стали совсем недавно, в 2011-м, а выбрали для этого 13 февраля, поскольку в этот день в 1946-м было создано Радио ООН. И поэтому сегодня мы хотим вспомнить об интересном техническом хобби — любительской радиосвязи.

... Читать дальше »

 

Просмотров: 374 | Добавил: US8IBL | Дата: 13.02.2018

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 47 48 »
Сайт создан в системе uCozCopyright MyCorp © 2024