Четверг, 25.04.2024, 15:52
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Поиск
Друзья сайта
Лечение алкоголизма Винница
    free counters
Статистика
Мариупольский радио-клуб МАРРАД
Главная » 2023 » Февраль » 5 » UR8IN_06
UR8IN_06
01:00

В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

Мой путь в радио. Часть 6.

Постройка мастерской на «десятом этаже» девятиэтажки.

В 1984г от комбината Ильича получили двухкомнатную квартиру на девятом этаже у автовокзала. Это была удача. Особенно радовал последний этаж, поскольку как радиолюбителя меня интересовал доступ на крышу для установки радиолюбительских антенн. Оборудовал рабочее место в спальне сына, поставил радиостанцию. Все бы ничего, но как пилить, сверлить, травить, стучать при изготовлении очередной конструкции? Оборудовал на застекленной лоджии небольшую мастерскую. Было вполне комфортно работать в межсезонье. А вот летом слишком жарко, долго не высидишь. Зимой и того хуже. Мало того, что холодно. Поскольку застекление одинарное, - отпотевают окна и через полчаса сидишь уже в луже стекающей с окон воды…

Слышал, что один из радиолюбителей оборудовал себе мастерскую на чердаке дома. Идея понравилась. Правда, в девятиэтажках нет чердаков. Зато есть некое пространство небольшой высоты с окнами-бойницами для теплоизоляции. Попросился у соседей посмотреть, поскольку выхода наверх из моего стояка не было. В месте люка высота минимальная, меньше метра, ползешь на четвереньках. К внешним стенам здания идет повышение примерно до 170 см. Сделано это для того, чтобы вода на крыше после дождей стекала к середине дома и там по водостокам стекала вниз.
Загорелся прорубить от себя лаз наверх из лоджии, поскольку там максимальная высота «потолка». Не сразу решился. Заготовил победитовые сверла, дрель, мощные зубила, молотки, заточной станок и, напросившись в очередной раз подняться наверх через соседский люк, начал работать. Большим разочарованием было то, что плита была настолько твердая с наполнением щебня, что сверлить не получилось. Взялся за зубила. Стал сбивать щебень сантиметр за сантиметром… Только к концу дня удалось пробить лаз, чтобы с трудом мог протиснуться и не проситься больше к соседям. Зубила были сделаны из арматуры толщиной 30-40 мм и длиной около полуметра. Затачивать их приходилось каждые пять минут. Шум и пыль стояли неимоверные, как жильцы дома не устроили скандал, до сих пор не пойму. В последующие дни расширил лаз и поставил заранее сваренный из уголка узел с дверцей люка, заштукатурил выбоины.
Что представляет собой пространство между квартирами и крышей? Там такие же простенки, как и в квартирах, на которых лежат плиты потолков. У меня получилась большая комната над залой размером 3 Х 7 метров, автономная (проемы заложил кирпичем). Постепенно сделал сам столы, шкафчики, стеллажи, обклеил обоями, положил линолеум. Высота в месте люка у стены 170 см, в глубине уменьшается до 110 см. На окна-бойницы сделал сам рамы с двойными стеклами.
Получилоь замечательно. Сухая комната. Летом, правда жарко. Зато зимой ставил небольшую печку под ноги, тепло и сухо. Мечта сбылась! На лоджии стояла удобная лестница для подъема и спуска Кстати фото, которое я разместил на днях, где я у радиостанции, сделана там, в моей мастерской. На ней виден низкий потолок.

Сергей UR8IN (ex UB5INY)
 

Просмотров: 82 | Добавил: US8IBL | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Сайт создан в системе uCozCopyright MyCorp © 2024