Пятница, 19.04.2024, 01:02
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Поиск
Друзья сайта
Лечение алкоголизма Винница
    free counters
Статистика
Мариупольский радио-клуб МАРРАД
Главная » 2023 » Февраль » 2 » UR8IN_05
UR8IN_05
17:23

В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

Мой путь в радио. Часть 5.

Хочу рассказать об одном из первых радиолюбителей, из моей семьи, – моем деде по отцу Иване Сергеевиче, от которого я узнал об его первых экспериментах в области радио. Было это сто лет назад в далекой Сибири, где он тогда жил. В двадцатых годах зарождалось радиолюбительство и издавались листки под названием «Радиокопейка». Из них он и узнал как собрать простейший детекторный приемник. Все детали делались вручную. Источники питания из пластин разного метала, кислоты. Впрочем, из чего именно я не запомнил. Детектор делался из сурьмы, вроде, и иголкой искался контакт для детектирования. Даже наушники мотались вручную и добавляли магниты, жестяные мембраны. Конденсаторы представляли из себя пластины из фольги, разделенные бумагой. Сам делал мачты из бревен, антенны. Какая была радость, нетрудно представить. Слушать далекие первые радиостанции собиралось все село. Потом дед отошел от юношеского увлечения. Я, конечно, с упоением, будучи школьником, слушал его рассказы. Именно они и послужили отправной точкой моего дальнейшего увлечения.


Одна из причин заниматься радиолюбительством – это приобщение к техническому творчеству. Конечно, в идеале, хотелось бы реализовать себя в какой-нибудь радиолаборатории, НИИ и т.п. Но в жизни это оказалось нереально. Остались заводы. Работал в службах автоматики. Работа была по душе. Современная техника вначале в строящемся конвертерном цехе в Азовстали. Оборудование поступало на интегральных микросхемах, о которых в институте ничего и не слыхали и не преподавали. Было интересно осваивать все с нуля. В 1983г по министерскому переводу перешел на Стан3000 перед самым пуском. Очень интересное оборудование, особенно немецкое по ультразвуковому контролю листов. Это скачок в будущее. В Союзе это была абсолютная новинка с компьютерным управлением. Первые два года при освоении было интересно. Но рутинное обслуживание мало развивает в творческом плане. В итоге вернулся к занятием радиолюбительством в свободные часы. Дома скопилась литература по радиолюбительской тематике – до 2000 тысяч книг и журналов (все это сгорело во время бомбового удара в дом). Выписывал не только отечественные, но и болгарские, польские, чешские, немецкие.
Излюбленными темой конструирования была приемо-передающая техника, измерительные приборы, источники питание и др. С 1980г работал в радиолюбительском эфире, появилось много друзей и знакомых, как и я одержимых радиотематикой. Одна из моих разработок по модернизации телевизора была напечатана на страницах журнала Радио. 
Собрал около пяти многодиапазонных трансиверов. Каждая разработка имела мои оригинальные узлы. Иногда из-за нехватки нужных компонентов, иногда это были полезные усовершенствования.
Творчество захватывает, жить становится вдвойне интереснее и ты весь в идеях и их реализации.

Сергей UR8IN (ex UB5INY)
 

Просмотров: 126 | Добавил: US8IBL | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Сайт создан в системе uCozCopyright MyCorp © 2024