Среда, 24.04.2024, 06:42
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Лечение алкоголизма Винница
    free counters
Статистика
Мариупольский радио-клуб МАРРАД
Главная » 2023 » Январь » 28 » UR8IN_04
UR8IN_04
19:11

В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

Мой путь в радио.Часть4.

Мое увлечение радиоэлектроникой не было единственным занятием. В школьные годы я занимался моделизмом, фотографией, киносъемкой в различных кружках. Так получилось, что самым близким моим другом и соратником по увлечениям был и остается до сих пор мой двоюродный брат Женя. Мы вместе ходили в радиокружки на Слободку и Артема, в кружки автомоделизма, судомоделизма, авиа. Женя всерьез занялся спортивным судомоделизмом и вскоре на республиканских соревнованиях завоевал звание кандидата в мастера спорта. Я горжусь его достижениями в этой и других областях. Иногда мои занятия фотосъемкой на несколько лет вытесняли радиолюбительство, но я неизменно возвращался к радио. 

Лет в 16 у Жени, а позднее и у меня появились восьмимиллиметровые кинокамеры и мы каждый в отдельности и совместно снимали небольшие сюжеты, сами проявляли кинопленки и монтировали ролики.
Первым моим серьезным многодиапазонным трансивером (так называют радиостанции, работающие синхронно на прием и передачу) был трансивер по мотивам конструкции ДЛ79 из выпуска ВРЛ. По-моему, это был 1981 год. У меня оставались две недели отпуска и мне домашние позволили посвятить время для своих увлечений (сыну Роме тогда не было и двух лет). Решение созрело как-то сразу. В конструкции ДЛ79 пришлось менять узлы, поскольку необходимых кварцев не было и я применил кварцы с популярной конструкции UW3DI. Я всегда стараюсь начинать не с изготовления плат, а с механической конструкции корпуса. Это придает уверенность в том, что дело будет доведено до конца. В итоге через два месяца аппарат уже работал на прием, а еще через месяц - и на передачу. Начал работать в эфире не только телеграфом (морзянкой), но и микрофоном. В то время радиолюбителям третьей категории можно было работать только амплитудной модуляцией, но я не стал сильно придерживаться устаревшего положения. Есть мнение, что настоящий радиолюбитель работает в основном телеграфом. Не могу согласиться. Работа телефоном окунает в мир общения, вопросов, советов, споров. Как сказал классик, самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения. После таких связей с огромным желанием возвращаешься в телеграфный участок, и наоборот.
Я по жизни все же больше радиоконструктор, чем оператор, потому собрал в свое время не менее пяти трансиверов, не считая более простых.
Самой удачной конструкцией считаю трансивер Лаповка из первой книги «Ястрою КВ радиостанцию». У нее один недостаток – большие габариты. Все остальное идет в плюс. Прекрасная чувствительность, достаточная стабильность частоты, приличная мощность. Конечно, дроздивер впоследствии поразил высокой динамикой, но по другим параметрам Лаповок был ближе. Жаль, что лишился я его по своей недальновидности. Я уже рассказывал, что увлекался фотографией. И в один прекрасный момент меня перемкнуло: страстно захотелось купить широкоформатный фотоаппарат, кажется, Киев-88. Но стоил он дорого. И вот было принято решение продать трансивер и купить Киев. Пришел Валерий Балаганов US8IKB «куплю-продай» (радиолюбители города догадаются о ком идет речь. Попросил взять Лаповка на испытание. Пришел через несколько дней, раскритиковал мою конструкцию, хотя мало смыслил в электронике, но трансивер не принес. Предложил копейки. Поскольку трансивер был у него, я дал слабину и лишился любимой конструкции. Осадок остался до сих пор. Да и фотоаппарат остался только в мечтах.

Сергей UR8IN (ex UB5INY)

 

Просмотров: 73 | Добавил: US8IBL | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Сайт создан в системе uCozCopyright MyCorp © 2024