Пятница, 26.04.2024, 10:21
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Лечение алкоголизма Винница
    free counters
Статистика
Мариупольский радио-клуб МАРРАД
Главная » 2023 » Январь » 21 » UR8IN_02
UR8IN_02
13:23

В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

 

Мой путь в Радио. Часть2.
 

60-е годы были годами всеобщего увлечения незаконным выходом в эфир. По вечерам в диапазоне средних волн появлялись десятки и сотни радиостанций с позывными «Русалка», «Директор кладбища» и множеством других. У нас был старенький ламповый «Рекорд». Раскрыв рот, слушал песни Высоцкого, других бардов, одесситов и других. Эти песни невозможно было услышать по телевизору. Не все, конечно, были шедеврами большого искусства, но это пласт жизни народа и правды в них было, зачастую, поболее, чем в тех, что мы слышали официально.

Нужно сказать, что вред от радиохулиганства, на мой взгляд, сильно преувеличен. Тоталитарное государство не желало делить ни с кем право на слово и преследовало «несчастных» радиолюбителей всеми средствами. Начиная от конфискации «шарманок» и радиодеталей и до изъятия бытовой радиоаппаратуры, штрафов. А иногда и лишением свободы. Из среды бывших радиопиратов впоследствии получились десятки тысяч первоклассных радиоспециалистов, радиоинженеров, радиоконструкторов. Ведь практика, которая была получена еще в школьные годы, дала свои плоды, стимулировала дальнейшую учебу и выбор профессии.


Но это все предыстория. Где-то классе в восьмом мне попалась схема такого передатчика, приставка к любому ламповому приемнику, превращающего его в передающий центр. Как было устоять перед соблазном? Схема содержала не более 5–7 ходовых деталей. В основе ее была радиолампа 6П3С. Через несколько дней все было готово к выходу в эфир. Правда, антенны толковой не было. Но разве все учтешь при первом опыте? Рядом находился отец, который понял мой замысел и готовый прервать эксперимент при первой же удачной попытке. Щелкнул тумблер! Погодите, а микрофон куда подключать? В схеме он не был указан… Сразу вспомнилась басня Крылова «Мартышка и очки». Куда бы я его не подключал, ничего не выходило. Настройка на частоту была, по гулу в динамике это ощущалось хорошо. А вот речь не накладывалась. После часа работы эксперимент пришлось прекратить к явному удовольствию бати. Знаний тогда не хватило. Так из меня не получился радиохулиган. Только спустя годы до меня дошло, что микрофон подключался ко входу «Адаптер» приемника. Модулятором служил усилитель звука радиоприемника, а приставка обеспечивала несущий сигнал, управляемый от этого усилителя.

 

В журнале «Моделист-конструктор» вышла статья «МАГ – волшебник». Давалась схема и чертежи простейшего катушечного магнитофона и я целиком переключился на его изготовление. Правда, отсутствие токарного станка не позволило завершить работу. Но разве это главное? Была мечта, было стремление к новому. Жить было интересно!.. Решил стать электронщиком, поступить в институт. Учился неплохо. Но ведь в те годы конкурс на поступление был немалый. Лишь каждый пятый мог стать студентом. Пересмотрел свое отношение к учебе, начинал готовиться к школе еще в августе. Обложился книгами для поступающих в ВУЗы и штудировал их весь учебный год. Это дало свои плоды.
 

В школе меня назначили заведующим школьным радиоузлом. Обеспечивал передачи во время перемен и торжественных мероприятий. Не всегда удачно. Как-то во время всесоюзной линейки, которая проходила в выходной день, подвели разъемы и мероприятие было сорвано. До сих пор стыдно, не подготовился как следует…

Сергей UR8IN (ex UB5INY)

Просмотров: 60 | Добавил: US8IBL | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Сайт создан в системе uCozCopyright MyCorp © 2024