Четверг, 25.04.2024, 04:34
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Лечение алкоголизма Винница
    free counters
Статистика
Мариупольский радио-клуб МАРРАД
Главная » 2023 » Январь » 17 » UR8IN_01
UR8IN_01
18:44


В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

Мой путь в Радио. Часть 1.

Хотелось бы рассказать о своем пути в Радио. Этот путь не был каким-то особенным, я не стал известным радиоспортсменом, успешным покорителем дипломных программ и далеких стран. Но я всегда радуюсь успехам своих коллег по хобби.
Итак, в цокольном этаже дома, где я жил, на Металлургов, 29, была библиотека Горького. Меня записали туда, кажется, еще дошкольником. Можно было брать книги, а при выходе всех направляли в читальный зал и предлагали познакомиться с разделом «Периодика». Что значит само слово, я слабо понимал. На полках стояли подшивки журналов, которые предлагалось полистать в самом читальном зале. Скучно… Однажды я наткнулся на журналы Радио, было это уже классе в четвертом – пятом. И тут я впервые прочитал о радиолюбителях – коротковолновиках. Не знаю почему, но меня это необычайно заинтересовало. В те годы телефон имели избранные, а тут связь со всем миром! С упоением читал разделы «Твой путь в эфир»…


Забегая вперед, скажу, что до встречи с настоящими радиолюбителями оставались долгие пятнадцать лет. Бывает же такое, что в Мариуполе не удавалось ничего узнать о том, где находится радиоклуб, и познакомиться с живыми радиолюбителями.
Первое знакомство с миром Радио мне дали мой отец и дед. Отец изготовил коллекторный двигатель открытого типа и я мог часами наблюдать за волшебным вращением ротора. Дед раньше жил в Сибири, был одним из первых радиолюбителей. Строил детекторные приемники, причем все детали делал сам: батареи питания, детекторы, наушники и пр. Тогда выходили небольшие листовки под названием «Радиокопейка», в которых рассказывалось как все это сделать своими руками. Послушать далекие станции приходили все жители поселка.
Младшим школьникам в те годы предлагали выписывать детские газеты. Так дома появилась «Пионерская правда», а в ней время от времени печатался раздел для юных радиолюбителей. Так я приступил к повторению детекторного приемника. Помогала информация из журнала Радио. Дело пошло. Клеил катушки вариометров для настройки на станции, искал по магазинам недостающие детали.
В пятом классе пошел во Дворец пионеров записываться в радиокружок, но наткнулся на вахтершу, которая убедила, что я еще не дорос до этого кружка. Будучи чересчур стеснительным, ушел восвояси. В итоге, год был потерян… На следующий год пошел на Станцию юных техников у ДК Коксохима, но узнал что СЮТ переехала на Слободку. Вскоре я разыскал здание Станции, оно располагалось ниже Городского сада, под обрывом. Год прошел вполне плодотворно, с удовольствием ходил на занятия. Вел занятия интересный руководитель. Память не сохранила его имени, отчество было Егорович, если мне не изменяет память. Кстати, спустя несколько лет, уже будучи студентом ЖдМИ, я встречал его среди сотрудников института, подойти не решился почему-то. У руководителя было авто Победа и как-то он подвез нас. Меня поразил самодельный магнитофон, сделанный его руками и вмонтированный в панель автомобиля, из которого лилась музыка, записанная на ленте с бобины 100 метров.
После первого знакомства с радиоэлементами все кружковцы получили одинаковое задание: собрать двухламповый супергетеродин на двух лампах. Работа закипела. В итоге, большинство приемников заработало. Как его правильно настроить мы не знали. В итоге громкость приема была самой различной. Но опыт сборки мы получили. В следующем году СЮТ опять переезжает - на улицу Артема, позже там расположится Дом учителя. Учились работать на станках, собирали несложные схемы.

Сергей UR8IN (ex UB5INY)

 

Просмотров: 96 | Добавил: US8IBL | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Сайт создан в системе uCozCopyright MyCorp © 2024