Воскресенье, 28.04.2024, 12:21
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Лечение алкоголизма Винница
    free counters
Статистика
Мариупольский радио-клуб МАРРАД
Главная » 2023 » Апрель » 8 » О дипломе WAZ – Worked All Zone от UX0FF
О дипломе WAZ – Worked All Zone от UX0FF
12:33

Получение еще одной уникальной Доски - «12 Bands WAZ – First in the World World» и проявившиеся вопросы привели к мысли о необходимости подробного описания. Здесь много нюансов, которые не известны или не понятны многим радиолюбителям , не говоря уже о простых друзьях-читателях …

И так:

Диплом WAZ – Worked All Zone – 2-ой в Истории Мирового радиолюбительства. Учрежден журналом “CQ”- США в 1937 году. В основе Положения– радиолюбительское разделение карты Мира на 40 радиолюбительских Зон «WAZ». Подробнее их границы можно увидеть на прилагаемой в конце статьи Карте. Но главное – есть густонаселенные Зоны – такие как 14-14-16 куда входят вся Европа! И – очень редкие и удаленные – скажем 31 Зона – куда входят несколько Тихоокеанских островов. Или – 12-ая Зона куда входит самая вытянутая страна в Мире – республика Чили с ее 3-я островами в Тихом океане и – одним в Антарктиде.

Концепция Положения Диплома «WAZ» изменялась по мере добавления новых видов излучения и диапазонов. Так например Диплом «WAZ EME» - за связи проведенные через Луну – появился в 1973 году. А Диплом «WAZ SAT»- за связи проведенные через радиолюбительские спутники появился в 1989 году. Диплом«WAZ» за работу на WARC диапазонах 30-17-12 м выдается с 1991 года.

Поскольку многие из нас начинали свой радиолюбительский путь во времена СССР и «железного занавеса» хочу напомнить один знаменательный момент – получение 1-ой в СССР Доски «5 Bands WAZ» Михаилом Филипповым UW0MF/UA0MF. Тогда для многих из нас это казалось невероятным – как можно было сработать со всеми 40 Зонами на 80м?! Да еще и из Дальнего востока! Михаила , как и самого СССР, уже давно нет. Но – в Истории он так и остается навсегда. Как 1-ый , пусть даже в СССР…

Желающие прочитать интересную историческую статью о «WAZ»   от Георгия Члиянца UY5XE смотрите здесь: https://deltaclub.org.ua/bibliteka/iz-istorii-diploma-waz.html

Затем, когда СССР с всеми его запретами распался, многие из нас стали стремиться к получению дипломов «WAZ». Вначале – хотя бы одного –«базового» где надо было сработать со всеми 40 зонами на любых диапазонах и любыми видами. Затем – уже появились «охотники» за более трудными версиями Дипломов «WAZ» - отдельно по диапазонам. И – за заветной Доской « 5 Bands WAZ». Мы все радовались появлению в Украине все более трудных и уникальных версий Диплома – «WAZ 160 m» и «WAZ 6 m» и т.д.

Свою Доску « 5 Bands WAZ», по сугубо экономическим причинам я получил лишь в 2012 году. Одновременно были получены «WAZ» за связи на 10 диапазонах . После этого появилась идея добить еще и 11-ый диапазон – «ЕМЕ»- на диапазоне 2м . Когда и он был получен – выяснилось что за всю Историю существования этого Диплома я был Первым, кто смог этого добиться. Тогда в журнале «CQ» появилась статья на 3 страницы под названием «Anamazing HAM» … Копию статьи прилагаю и желающие могут ее прочитать. Организаторы наградили меня специальной Доской «11 Bands WAZ - First in the World»

После этого появилась идея добить еще один диапазон к своим «11- bands DXCC» «DXCC» напомню 1-ый в Истории радиолюбительства Диплом. Выдается с 1937 года! Несколько лет упорной гонки за заветными 100 Странами через Спутники закончились получением 12-го Диплома «DXCC SAT» Эту историю я уже описал и желающие могут ее прочитать по ссылке :

http://irc.net.ua/215-12-bands-dxcc-made-by-ux0ff

Вместе с его получением появилась логическая мысль – добивать и 12-ти диапазонный Диплом «WAZ». Он оставался последним в цепочке диапазонов. Диплом «WAZ SAT» - работа через Спутники . В Положении не указаны диапазоны, т.к Спутников много и спутниковых диапазонов несколько. Решил основной упор сделать на диапазоне 432 мс. Но задача в начале оказалась не реальной. Сам базовый Диплом «WAZ SAT» выдается за связи как минимум с 25 Зонами. Т.к. изначально считается, что сработать со всеми 40 Зонами через существующие Спутники просто не реально! И – поэтому за связи с оставшимися 35-36-37-38-39-40 Зонами выдаются специальные наклейки. Долгое время я застрял на цифре 24 Зоны! Все активные и живые спутники были отработаны и шансов добить единственную недостающую Зону уже не было! Периодически просматривал список тех, кто уже получил этот заветный «WAZ SAT» и приходил к мысли, что самый главный свой шанс – поработать через спутник AO-10 я не использовал. Этот спутник был уникальным – орбита в апогее достигала почти 35 тысяч Км. И такое удаление от Земли позволяло сработать практически со всеми 40 Зонами! Пик получения Дипломов «WAZ SAT» пришелся на 1993 – 1994 годы. Тогда были получены первых 16 Дипломов с пометкой «все 40 Зон»! На протяжении последующих почти 30-ти лет были получены еще 28 Дипломов « WAZ SAT» с базовыми 25 Зонами и пометкой остальных недостающих …

Возможность добить несколько новых Зон появилась внезапно. С запуском нового Спутника «Greencube» – IO-117 в конце 2022 года. Его удаленная орбита – расстояние от Земли свыше 5800 км позволяет проводить радиосвязи свыше 10 тысяч Км! Пришлось срочно осваивать несколько новых программ . Все связи через этот проводятся в цифровом режиме PACKET . Особая проблема – контроль частоты с привязкой к постоянно изменяющемуся Доплеру. В итоге – за неделю активности через этот спутник удалось сработать сразу 8 Новых зон! Причем – еще две – вполне реальные 01 и 29 Зона в процессе … Но эти Зоны – 01- Аляска и 29- Австралия попадают на края Зоны охвата Спутника раз в несколько дней. И предстоит еще кропотливая работа. Можно это все для, лучшего понимания, представить как попытку попасть в муху из снайперской винтовки на расстояние в несколько десятков Км, хи

Желающие вникнуть в подробности работы через этот новый спутник могут просмотреть это короткое видео от швейцарского радиолюбителя HB9RYZ : https://youtu.be/puJMfItBHVg

 Главный итог этого «второго дыхания» - удалось опять добить 12-й диапазон - «WAZ SAT» на цифре 32 Зоны.

И – опять Организаторы это отметили очередной уникальной Доской – «12 Bands WAZ Award – First in the World»

  

Почему же все таки «1-ый в Мире» ?! Все в общем-то просто : Есть немало радиолюбителей получивших много диапазонных Дипломов WAZ. Но тех , кому удалось получить ВСЕ 12 диапазонов - пока лишь один…. И – это ВПЕРВЫЕ за всю 85-ти летнюю Историю существования этого Диплома! Примечательно, что это не удалось сделать даже основоположникам Диплома «WAZ» - американцам. Поэтому и появилась эта специальная и уникальная Доска. И – второй такой же Доски уже просто не будет… Как, кстати, не было и  второй Доски за 11 диапазонов...

В планах попытаться зафиксировать этот Рекорд в книге рекордов Гиннесса. И – большей частью не для себя – а для пополнения «копилки» познаний Человечества о Радиолюбительстве… Там за последние несколько лет наконец появились несколько радиолюбительских Рекордов. И - хочется внести и свой вклад в эту «цепочку». В 2012 году после подтверждения предыдущего Рекорда « 11 band WAZ First in the World» попытался заявить. Но – объяснить Учредителям ЧТО ЭТО ТАКОЕ – не удалось… Возможно теперь, когда в эту Книгу уже«протоптана» и радиолюбительская дорожка – будет легче.

Надеюсь достаточно подробно ответил на ряд вопросов от радиолюбителей поступивших после коротенькой публикации на моей странице в Facebook …

В завершение – на получение этих Двух уникальных Досок ушло более 10 лет кропотливого труда. Начиная с создания «лунного» комплекта антенн и оборудования и заканчивая недавними аварийными работами , которые я описал в моей предыдущей статье : http://irc.net.ua/221-ant-repair-febr-23

Причем все это пришлось на нелегкий период моего восстановления , после «полета» с 10 метровой мачты в 2009 году …

И еще – появился шанс , что в чье-то памяти и я теперь тоже останусь «первопроходцем» мирового уровня … Как и Михаил UW0MF/UA0MF со своим Первым в СССР «5 Bands WAZ» остается в нашей памяти …

Задуманные планы почти закончились. Понятно, что буду ожидать запуска нового Спутника требуемого уровня и добивать оставшиеся 8 Зон. Есть . правда, еще один план – добить 13-ый DXCC - диапазон 70 см. Но там у меня подтверждены лишь 62 Страны и недостает еще 38 Стран. А активность просто ужасающе низкая – в год проводятся 1 - 2 «лунные» Экспедиции… И – шансов успеть не так уж много …

   Всем мирного неба! 73! de UX0FF

       08 Марта 2023 г.       г.Измаил

https://irc.net.ua/222-12-bands-waz-award-1-st-world-story

Просмотров: 109 | Добавил: UX8IX | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Сайт создан в системе uCozCopyright MyCorp © 2024