Пятница, 29.03.2024, 08:32
| RSS
Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
    free counters
Статистика
Мариупольский радио-клуб МАРРАД
Главная » Архив материалов

В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

Мой путь в радио. Часть 9.
РОМАНТИКА ПОЛЕВЫХ ДНЕЙ

Радиолюбители проводят свои связи или из дома или с коллективных радиостанций. Но есть и исключения. В некоторые дни года проходят так называемые Полевые дни (ПД). В эти дни группы из нескольких человек выезжают на природу, как правило, на возвышенности, курганы, а то и в горы, и проводят свои соревнования. Самыми популярными из них являются соревнования на ультракоротких волнах (УКВ). Диапазоны эти самые капризные и проводить связи удается с бОльшими усилиями, наилучшими антеннами и аппаратурой. Но в этом и интерес выше, и мастерство ценится поболее. Некоторые любители утверждают, что не любят УКВ. Но тут они лукавят, как правило. Чаще нет желания или возможности прилагать усилия по освоению более сложных технологий.
... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: US8IBL | Дата: 14.02.2023

В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

Мой путь в радио. Часть 8.
Кружок электроники Мариупольского ЦНТТУМ.

Более сорока лет я посвятил воспитанию и обучению детворы в радиокружке, который вел бессменно вплоть до известных трагических событий в феврале 2022 года. Считаю, что это самое важное, чем я занимался в этой жизни. Было всякое, но ученики остаются самыми благодарными моими друзьями и многие общаются со мной и сегодня. Не буду судить что я им давал, но они делали меня моложе, вселяли оптимизм и надежду, что Радио остаётся в надёжных руках.
Кружку «электроника и автоматика» Городского центра НТТУМ перевалило за сорок лет. Открыт он был в далеком 1979 году. Первые воспитанники уже приводят на занятия своих детей. Семейные традиции увлечения радиоэлектроникой продолжаются. Сами бывшие учащиеся, теперь уже родители, в большинстве своем стали радиоспециалистами. Для большинства ведь увлечение юности не проходят с годами. Ребята закончили вузы, техникумы, училища и теперь успешно занимаются конструированием и ремонтом сложной электронной аппаратуры, наладкой систем автоматики, работают в сервисных центрах по восстановлению компьютеров, бытовой электроники, видеоаппаратуры.

... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: US8IBL | Дата: 11.02.2023

В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

МОЙ ПУТЬ В РАДИО. Часть7.

От самодельного приемника до самодельного компьютера.

Верхом совершенства в электронике безусловно являються компьютеры. Появившиеся в пятидесятые годы в виде огромных шкафов в крупных иенститутах и на предприятиях поначалу казались своего рода игрушками для развлечения инженеров. Не сразу были оценены их возможности и вычислительные мощности. Впервые я столкнулся с ними будучи студентом ЖдМИ в1971 году. В лаборатории вычислительной техники стояли около десятка ЭВМ «Проминь» украинской разработки, слово «ЭВМ» было вытеснено из обихода понятим «компьютер» только спустя лет десять. Мы, студенты, составляли свои первые программы и все более становились поклонниками новой техники. 
... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: US8IBL | Дата: 08.02.2023

В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

Мой путь в радио. Часть 6.

Постройка мастерской на «десятом этаже» девятиэтажки.

В 1984г от комбината Ильича получили двухкомнатную квартиру на девятом этаже у автовокзала. Это была удача. Особенно радовал последний этаж, поскольку как радиолюбителя меня интересовал доступ на крышу для установки радиолюбительских антенн. Оборудовал рабочее место в спальне сына, поставил радиостанцию. Все бы ничего, но как пилить, сверлить, травить, стучать при изготовлении очередной конструкции? Оборудовал на застекленной лоджии небольшую мастерскую. Было вполне комфортно работать в межсезонье. А вот летом слишком жарко, долго не высидишь. Зимой и того хуже. Мало того, что холодно. Поскольку застекление одинарное, - отпотевают окна и через полчаса сидишь уже в луже стекающей с окон воды…
... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: US8IBL | Дата: 05.02.2023

В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

Мой путь в радио. Часть 5.

Хочу рассказать об одном из первых радиолюбителей, из моей семьи, – моем деде по отцу Иване Сергеевиче, от которого я узнал об его первых экспериментах в области радио. Было это сто лет назад в далекой Сибири, где он тогда жил. В двадцатых годах зарождалось радиолюбительство и издавались листки под названием «Радиокопейка». Из них он и узнал как собрать простейший детекторный приемник. Все детали делались вручную. Источники питания из пластин разного метала, кислоты. Впрочем, из чего именно я не запомнил. Детектор делался из сурьмы, вроде, и иголкой искался контакт для детектирования. Даже наушники мотались вручную и добавляли магниты, жестяные мембраны. Конденсаторы представляли из себя пластины из фольги, разделенные бумагой. Сам делал мачты из бревен, антенны. Какая была радость, нетрудно представить. Слушать далекие первые радиостанции собиралось все село. Потом дед отошел от юношеского увлечения. Я, конечно, с упоением, будучи школьником, слушал его рассказы. Именно они и послужили отправной точкой моего дальнейшего увлечения.

... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: US8IBL | Дата: 02.02.2023

В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

Мой путь в радио.Часть4.

Мое увлечение радиоэлектроникой не было единственным занятием. В школьные годы я занимался моделизмом, фотографией, киносъемкой в различных кружках. Так получилось, что самым близким моим другом и соратником по увлечениям был и остается до сих пор мой двоюродный брат Женя. Мы вместе ходили в радиокружки на Слободку и Артема, в кружки автомоделизма, судомоделизма, авиа. Женя всерьез занялся спортивным судомоделизмом и вскоре на республиканских соревнованиях завоевал звание кандидата в мастера спорта. Я горжусь его достижениями в этой и других областях. Иногда мои занятия фотосъемкой на несколько лет вытесняли радиолюбительство, но я неизменно возвращался к радио. 
... Читать дальше »

Просмотров: 69 | Добавил: US8IBL | Дата: 28.01.2023

В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

Мой путь в Радио. Часть3.

В институт поступил легко, сказалась самоподготовка. Выбрал специальность, наиболее близкую к электронике – «Автоматизация технологических процессов». Учиться было интересно, половина дисциплин так или иначе были связаны с электроникой. Радиолюбительством занимался редко, старался не запускать учебу. По-прежнему не удавалось выйти на радиоклубы и радиолюбителей, занимавшихся любительской связью. Никакой информации о них не встречал. Хотя, как потом выяснилось, в городе их было уже около полусотни. Изготовил ряд конструкций, в том числе популярную в те годы цветомузыку. В 1976 году после окончания вуза поступил работать на Азовсталь в службу автоматизации вновь строящегося конвертерного цеха. Получали документацию на системы автоматики и с удивлением обнаружил, что знания, полученные в институте частично устарели. Ряд систем было спроектированы на основе микросхем, о которых нам ничего не было известно из курса лекций. Но это было вдвойне интересно, приходилось доучиваться, черпая знания из журналов Радио, новых справочников.

... Читать дальше »

Просмотров: 106 | Добавил: US8IBL | Дата: 24.01.2023

Антенны для ЧС: первоисточники

Владимир Поляков RA3AAE
CQ-QRP #80 (Осень 2022)
http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1728-cq-qrp-80

 

Время идет, выпуск журнала всё задерживается, читатели ждут, а я всё никак не напишу эту статью, и сейчас вы поймете, почему. По первоначальномузамыслу хотелось  описать  несколько  вариантов случайных, суррогатных  антенн  из подручных  материалов,  позволяющих  осуществить радиоприём  и  получить  хоть какую-то  информацию  в  чрезвычайных условиях стихийных  бедствий: наводнений, лесных пожаров, ураганов, ледяных дождей, а теперь уже и военных действий. По  мере  работы,  мне  в который  уже  раз пришлось обратиться  к наследию великого человека, одного из основателей современной электро- и радиотехники – Николы Теслы. И тут мое собственное писание прекратилось, поскольку все уже было сделано давным-давно. Воистину, ничего нет нового под Луной!

... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: US8IBL | Дата: 23.01.2023

В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

 

Мой путь в Радио. Часть2.
 

60-е годы были годами всеобщего увлечения незаконным выходом в эфир. По вечерам в диапазоне средних волн появлялись десятки и сотни радиостанций с позывными «Русалка», «Директор кладбища» и множеством других. У нас был старенький ламповый «Рекорд». Раскрыв рот, слушал песни Высоцкого, других бардов, одесситов и других. Эти песни невозможно было услышать по телевизору. Не все, конечно, были шедеврами большого искусства, но это пласт жизни народа и правды в них было, зачастую, поболее, чем в тех, что мы слышали официально.

Нужно сказать, что вред от радиохулиганства, на мой взгляд, сильно преувеличен. Тоталитарное государство не желало делить ни с кем право на слово и преследовало «несчастных» радиолюбителей всеми средствами. Начиная от конфискации «шарманок» и радиодеталей и до изъятия бытовой радиоаппаратуры, штрафов. А иногда и лишением свободы. Из среды бывших радиопиратов впоследствии получились десятки тысяч первоклассных радиоспециалистов, радиоинженеров, радиоконструкторов. Ведь практика, которая была получена еще в школьные годы, дала свои плоды, стимулировала дальнейшую учебу и выбор профессии.

... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: US8IBL | Дата: 21.01.2023


В память о Сергее Поспелове публикация его статей.

Мой путь в Радио. Часть 1.

Хотелось бы рассказать о своем пути в Радио. Этот путь не был каким-то особенным, я не стал известным радиоспортсменом, успешным покорителем дипломных программ и далеких стран. Но я всегда радуюсь успехам своих коллег по хобби.
Итак, в цокольном этаже дома, где я жил, на Металлургов, 29, была библиотека Горького. Меня записали туда, кажется, еще дошкольником. Можно было брать книги, а при выходе всех направляли в читальный зал и предлагали познакомиться с разделом «Периодика». Что значит само слово, я слабо понимал. На полках стояли подшивки журналов, которые предлагалось полистать в самом читальном зале. Скучно… Однажды я наткнулся на журналы Радио, было это уже классе в четвертом – пятом. И тут я впервые прочитал о радиолюбителях – коротковолновиках. Не знаю почему, но меня это необычайно заинтересовало. В те годы телефон имели избранные, а тут связь со всем миром! С упоением читал разделы «Твой путь в эфир»…

... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Добавил: US8IBL | Дата: 17.01.2023

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 47 48 »
Сайт создан в системе uCozCopyright MyCorp © 2024